エアアジアの時刻表(国内線・国際線):旅行プランの第一歩

エアアジア 国内線時刻表 エアアジア 国際線時刻表

エアアジアの国内線の時刻表(札幌、仙台、名古屋、福岡発着のエアアジアジャパンの時刻表)と、国際線の時刻表(札幌、羽田、成田、名古屋、関空、福岡、那覇発着の時刻表)を着地別にまとめて掲載した。

新型コロナウィルスの
影響による運休について

エアアジアジャパン(DJ)
名古屋-札幌 2020年10月1日から10月24日まで運休
名古屋-仙台 2020年10月1日から10月24日まで運休
名古屋-福岡 2020年10月1日から10月24日まで運休
名古屋-台北 2020年10月1日から10月24日まで運休

エアアジア(AK)
2020年4月29日からマレーシアの国内線の運航を再開

タイエアアジア(FD)
2020年5月1日からタイの国内線の運航を再開

エアアジアX(D7)
2020年9月30日まで、日本発着便(札幌・羽田・成田・関空・福岡とクアラルンプール間、および関空-ホノルル、関空-台北、那覇-台北)が全便運休

タイエアアジアX(XJ)
2020年9月30日まで、日本発着便(札幌・成田・名古屋・関空・福岡とバンコク間)が全便運休

エアアジアインドネシア(QZ)
2020年5月7日からインドネシアの国内線の運航を再開

フィリピンエアアジア(Z2)
2020年5月1日からフィリピンの国内線の運航を再開
関西-マニラ 2020年9月30日まで全便運休

エアアジアインディア(I5)
2020年5月4日からインドの国内線の運航を再開

旅行計画、特に海外旅行では、航空機の発着時間がとても重要だ。仕事終わりに出発できる便があるか、行きたい都市へは毎日フライトがあるか、現地で時間を有効に使えるのはどの便か…。

エアアジアの日本向けサイトでは、時刻表の一覧は見られないが、フライト検索の画面で出発地、到着地、日付を選んで検索ボタンを押せば、フライトスケジュールを確認できる。

ここに掲載したのは、2020年9月23日現在のエアアジアの時刻表だ。フライトスケジュールは予告なく変更されることもあるので、航空券を予約する際には、エアアジアのサイトで事前に確認しよう。


ホテル選びを始めている人は、下の記事も参考に。最も安上がりな旅を実現するには、エアアジア+アゴダ(agoda)で旅行プランを組み立てる必要がある。

エクスペディアの使い方エクスペディアは本当に安いのか:航空券+ホテル予約の値段を検証

エアアジア国内線
(エアアジアジャパン)時刻表

エアアジアの国内線は、エアアジアジャパン(DJ)が運航する名古屋(中部セントレア)-仙台と、名古屋-福岡の2路線となっている。
※使用機種:A320

札幌(新千歳)-名古屋(中部セントレア)

札幌(CTS)発-名古屋(NGO)着
便名 出発 到着 時間 運航日
DJ2 09:45 11:35 1h50m
DJ4 14:45 16:35 1h50m 毎日
DJ10 19:35 21:25 1h50m
名古屋(NGO)発-札幌(CTS)着
DJ1 07:25 09:10 1h45m
DJ3 12:10 13:55 1h45m 毎日
DJ9 17:15 19:00 1h45m
2020/08/01~2020/09/18
下記の特定日・特定便のみ運航
8/29(土) 9/12(土) 9/13(日) DJ4便、DJ3便のみ運航
8/30(日) DJ10便、DJ9便のみ運航

»エクスペディアで札幌-名古屋のフライトを検索する

»Trip.comで札幌-名古屋のフライトを検索する

仙台-名古屋(中部セントレア)

仙台(SDJ)発-名古屋(NGO)着
便名 出発 到着 時間 運航日
DJ24 13:05 14:20 1h15m 毎日
名古屋(NGO)発-仙台(SDJ)着
DJ23 11:15 12:30 1h15m 毎日
2020/09/17まで
下記の特定日のみ運航
8/28(金)、8/29(土)、8/30(日)、9/12(土)、9/13(日)、9/13(月)

»エクスペディアで仙台-名古屋のフライトを検索する

»Trip.comで仙台-名古屋のフライトを検索する

福岡-名古屋(中部セントレア)

福岡(FUK)発-名古屋(NGO)着
便名 出発 到着 時間 運航日
DJ32 09:15 10:35 1h20m 月水土日
DJ36 16:55 18:15 1h20m 火木金
名古屋(NGO)発-福岡(FUK)着
DJ31 06:30 07:55 1h25m
07:15 08:40 1h25m 月水
DJ35 14:55 16:20 1h25m 火木金日
2020/08/31まで全便運休

»エクスペディアで福岡-名古屋のフライトを検索する

»Trip.comで福岡-名古屋のフライトを検索する

エアアジア
国際線時刻表

エアアジアの国際線は現在、5都市・15路線。エアアジアジャパン(DJ)、エアアジアX(D7)、タイエアアジアX(XJ)、フィリピンエアアジア(Z2)によって運航されている。

使用機種:名古屋-台北A320、それ以外はA330

札幌(新千歳空港)発着

札幌(CTS)発-クアラルンプール(KUL)着
便名 出発 到着 時間 運航日
D7551 09:35 16:40 8h05m 月水金日
クアラルンプール(KUL)発-札幌(CTS)着
D7550 23:30 翌08:25 7h55m 火木土日

2020/09/30まで全便運休

D7551
2020/10/26~2021/03/28
札幌09:20発-クアラルンプール16:50着

D7550
2020/10/25~2021/03/27
クアラルンプール23;30発-札幌08:05着

»エクスペディアで札幌-クアラルンプールのフライトを検索する

»Trip.comで札幌-クアラルンプールのフライトを検索する

札幌(CTS)発-バンコク(DMK)着
便名 出発 到着 時間 運航日
XJ621 09:55 15:10 7h15m 月木金日
バンコク(DMK)発-札幌(CTS)着
XJ620 23:50 翌08:40 6h50m 水木土日

2020/09/30まで全便運休

XJ621
2020/10/26~2021/03/28
毎日運航
札幌11:55発-バンコク18:00着

XJ620
2020/10/26~2021/03/27
毎日運航
バンコク02:10発-札幌10:40着

2021/03/28~
バンコク23:40発-札幌08:40着

»エクスペディアで札幌-バンコクのフライトを検索する

»Trip.comで札幌-バンコクのフライトを検索する

バンコクやクアラルンプールからエアアジアを乗り継げば、アジアのあらゆる都市へと飛んでいける。エアアジアで旅行プランを立てる人は下の記事が参考になる。

エアアジアの路線・就航都市エアアジアの路線:22カ国・150の就航都市から未来の旅先を探そう

エアアジアで航空券を購入する前に、荷物や座席指定の予約にかかる手数料、支払い時の手数料など、エアアジアで必要となる手数料について知っておこう。

赤い色が印象的なエアアジアのエアバスエアアジアの手数料を攻略して安く賢く海外旅行

羽田空港発着

羽田(HND)発-クアラルンプール(KUL)着
便名 出発 到着 時間 運航日
D7523 23:45 翌05:50 7h5m 毎日
クアラルンプール(KUL)発-羽田(HND)着
D7522 14:05 22:30 7h25m 毎日

2020/09/30まで全便運休

D7523
2020/10/25~2021/03/27
羽田23:45発-クアラルンプール06:35着

2021/03/28~
羽田23:45発-クアラルンプール06:15着

D7522
2020/10/25~2021/03/27
クアラルンプール14:40発-羽田22:30着

2021/03/28~
クアラルンプール14:30発-羽田22:30着

»エクスペディアで羽田-クアラルンプールのフライトを検索する

»Trip.comで羽田-クアラルンプールのフライトを検索する

成田空港発着

成田(NRT)発-バンコク(DMK)着
便名 出発 到着 時間 運航日
XJ601 09:15 14:00 6h45m 毎日
XJ603 14:25 19:10 6h45m 毎日
XJ607 20:40 翌01:20 6h40m 毎日
バンコク(DMK)発-成田(NRT)着
XJ602 02:30 10:55 6h25m 毎日
XJ606 11:05 19:25 6h20m 毎日
XJ600 23:55 翌08:00 6h5m 毎日

2020/09/30まで全便運休

XJ601
2020/10/26~2021/03/28
成田09:15発-バンコク14:05着

XJ603
2020/10/25~2021/03/27
成田14:25発-バンコク19:15着

2021/03/28~
成田14:25発-バンコク19:55着

XJ607
2020/10/25~2021/03/28
成田20:15発-バンコク01:25着

XJ602
2020/10/25~2021/03/27
バンコク02:30発-成田10:45着

XJ606
2020/10/25~2021/03/27
バンコク10:45発-成田19:00着

2021/03/28~
バンコク11:00発-成田10:25着

XJ600
2020/10/25~2021/03/27
バンコク23:45発-成田08:00着

2021/03/28~
バンコク23:35発-成田08:00着

»エクスペディアで成田-バンコクのフライトを検索する

»Trip.comで成田-バンコクのフライトを検索する


プーケットのホテル選びで悩んでいるなら下の記事を参考に。

バンヤンツリープーケットのヴィラ:プライベートプール付きプーケットの雨季、ホテルのおすすめは全室プール付きバンヤンツリー
成田(NRT)発-クアラルンプール(KUL)着
便名 出発 到着 時間 運航日
D7553 09:30 16:15 7h45m 月水金土
クアラルンプール(KUL)発-成田(NRT)着
D7552 00:15 08:15 7h0m 月水金土
2020/09/30まで全便運休

»エクスペディアで成田-クアラルンプールのフライトを検索する

»Trip.comで成田-クアラルンプールのフライトを検索する

乗り継ぎ便でアジアを旅しよう
クアラルンプールやバンコクで乗り継ぎをすれば
アジアの主要都市へ飛んで行ける

名古屋(中部国際空港セントレア)発着

名古屋(NGO)発-バンコク(DMK)着
便名 出発 到着 時間 運航日
XJ639 09:00 13:05 6h5m 月木土
バンコク(DMK)発-名古屋(NGO)着
XJ638 23:50  翌07:45 5h55m 水金日
2020/09/30まで全便運休

»エクスペディアで名古屋-バンコクのフライトを検索する

»Trip.comで名古屋-バンコクのフライトを検索する

名古屋NGO)発ー台北(TPE)着
便名 出発 到着 時間 運航日
DJ803 08:15 10:25 3h10m 毎日
台北(TPE)発ー名古屋(NGO)着
DJ804 11:25 15:15 2h50m 毎日
2020/09/30まで全便運休

»エクスペディアで名古屋-台北のフライトを検索する

»Trip.comで名古屋-台北のフライトを検索する

夜の便は時間を有効に使える
夜便(機中泊・早朝着)は
現地での時間を有効に使えて便利だ

関西国際空港(関空)発着

関空(KIX)発-ホノルル(HNL)着
便名 出発 到着 時間 運航日
D71 23:25 12:25 8h0m 毎日
ホノルル(HNL)発ー関空(KIX)着
D72 15:50 20:25 9h35m 毎日

2020/09/30まで全便運休

D71
2021/03/28~
水金土日のみ運航

2020/10/25~2021/03/27
関空23:40発-ホノルル12:05着

D72
2021/03/28~
水金土日のみ運航

2020/10/25~2021/03/27
ホノルル発15:00-関空20:20発

»エクスペディアで関空-ホノルルのフライトを検索する

»Trip.comで関空-ホノルルのフライトを検索する


エアアジアでは7kgまでの機内持ち込み手荷物は無料だが、それ以外は有料になってしまう。チケットを購入する前に、荷物の計画をしっかり立てておこう

LCCの機内持ち込み手荷物のサイズLCC機内持ち込みサイズ:22社の一覧とおすすめ超軽量スーツケース
関空(KIX)発-バンコク(DMK)着
便名 出発 到着 時間 運航日
XJ613 09:50 13:50 6h0m 毎日
XJ611 23:55 翌03:50 5h55m 毎日
バンコク(DMK)発-関空(KIX)着
XJ612 00:55 08:40 5h45m 毎日
XJ610 14:10 21:55 5h45m 毎日

2020/09/30まで全便運休

XJ613
2020/10/25~2021/03/27
関空09:55発-バンコク13:55着

2021/03/28~
関空09:55発-バンコク13:45着

XJ610
2020/10/25~2021/03/27
バンコク14:15発-関空21:40着

2021/03/28~
バンコク14:00発-関空21:55着

»エクスペディアで関空-バンコクのフライトを検索する

»Trip.comで関空-バンコクのフライトを検索する

関空(KIX)発-台北(TPE)着
便名 出発 到着 時間 運航日
D7383 22:00 23:55 2h55m 月火水金
台北(TPE)発-関空(KIX)着
D7382 15:55 19:50 2h55m 月火水金

2020/09/30まで全便運休

D7383
2020/10/26~2021/03/28
関西21:45発-台北23:45着

D7382
2020/10/26~2021/03/28
台北16:55発-関西20:25着

»エクスペディアで関空-台北のフライトを検索する

»Trip.comで関空-台北のフライトを検索する

関空(KIX)発-マニラ(MNL)着
便名 出発 到着 時間 運航日
Z2189 14:15 17:20 4h5m 毎日
マニラ(MHL)発-関空(KIX)着
Z2188 08:10 13:15 4h5m 毎日

2020/09/30まで全便運休

Z2189
2020/10/25~2021/03/27
関空14:15発-マニラ17:45着

Z2188
2020/10/25~2021/03/27
マニラ08:35発-関空13:15着

2021/03/28~
マニラ08:15発-関空13:15着

»エクスペディアで関空-マニラのフライトを検索する

»Trip.comで関空-マニラのフライトを検索する

福岡空港発着

福岡(FUK)発-クアラルンプール(KUL)着
便名 出発 到着 時間 運航日
D7539 08:15 13:40 6h25m 月水金日
クアラルンプール(KUL)発-福岡(FUK)着
D7538 23:40 翌07:05 6h25m 火木土日

2020/09/30まで全便運休

D7539
2020/10/26~2020/10/31
月水金のみ運航
福岡08:30発-クアラルンプール14:05着

2020/11/01~2021/03/28
日曜のみ運航
福岡07:55発-クアラルンプール13:30着

D7538
2020/10/25~2021/03/27
クアラルンプール23:45発-福岡07:05着

福岡(FUK)発-バンコク(DMK)着
便名 出発 到着 時間 運航日
XJ637 08:00 11:45 5h45m
08:15 11:45 5h30m 木日
バンコク(DMK)発-福岡(FUK)着
XJ636 23:30 翌07:05 5h35m 火水土

2020/09/30まで全便運休

XJ637
2020/10/25~2021/03/30
月木日運航
福岡08:35発-バンコク12:05着
※10/25のみ07:55福岡発-11:45バンコク着

2021/03/31~
水木日運航
福岡08:15発-バンコク11:40着

XJ636
2020/10/25~2021/03/29
水土日運航
バンコク23:55発-福岡07:20着

2021/03/30~
バンコク23:25発-福岡07:00着

沖縄(那覇空港)発着

那覇(OKA)発-台北(PTE)着
便名 出発 到着 時間 運航日
D7385 17:40 18:10 1h30m 月水日
18:00 18:30 1h30m
台北(PTE)発-那覇(OKA)着
D7384 13:50 16:20 1h30m 月水日
13:55 16:30 1h35m

2020/09/30まで全便運休

D7385
2021/03/28~
金曜の運航時間が以下の様に変更となる
那覇17:40発-台北18:10着

※那覇から台北経由でクアラルンプールまで搭乗する場合
月水日:台北19:25発・クアラルンプール00:10着
金:台北19:45発・クアラルンプール00:30着
2021/03/28以降は金曜も台北19:45発となる

D7384
2021/03/28~
金曜の運航時間が以下の様に変更となる
台北13:50発-那覇16:20着

※クアラルンプールから台北経由で那覇まで搭乗する場合
クアラルンプール07:30発・台北12:20着